服务热线:

0797-7093995

行业快报
您的位置: 主页 > 律所动态 > 行业快报

非法定继承人可以接受遗赠吗

发布时间:2016-11-29   点击:
江西律师事务所每个人手里的房产在死后都会按照遗产,由法定继承人继承的。有些人觉得法定继承人不孝顺或是不关心自己等,与法定继承人有一定的隔阂,就想要在自己在生之前将自己的遗产给别人。那么,非法定继承人可以接受遗赠吗?

江西律师事务所非法定继承人可以接受遗赠吗?可以。

江西律师事务所《中华人民共和国继承法》第十六条规定:“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。”按照上述规定,受遗赠人可以是法定继承人以外的公民,也可以是集体组织或社会团体,还可以是国家,但不可以是法定继承人(即配偶、子女、父母;兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)

江西律师事务所《继承法》第七条规定:继承人有下列行为之一的,丧失继承权:

(一)故意杀害被继承人的;

(二)为争夺遗产而杀害其他继承人的;

(三)遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的;

(四)伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。

江西律师事务所受遗赠人是否可放弃接受遗赠

遗赠人通过遗嘱指定受遗赠人,受遗赠人可以接受遗赠,也可以放弃接受遗嘱的权利,法律是允许的。

受遗赠人放弃受遗赠权,法律没有规定固定的方式和程序,只要受遗赠人向继承人或其他利害关系人明确表示即可。表达方式可以是书面的,也可以是口头的。

江西律师事务所但是,放弃接受遗赠的权利必须在《继承法》第25条第2款规定的期限内行使,即“受遗赠人”应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃接受遗赠。”

在日常生活中,受遗赠人因为某些原因不愿接受遗赠,又不明白地表示出来,如果法律不规定一个期限,那么遗赠的财产总处于一种权属不明的状态,不利于财产的流转。

江西律师事务所此外,受遗赠人放弃接受的遗产,由遗赠人的法定继承人按法定继承程序继承。